Subasta 857, Lote # 54 VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Sin título Firmado y fechado Agullent 62 Óleo sobre tela Residió en México desde 1951 con su hermana y su madre. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación mexicana, optó por abandonar sus estudios de arquitectura para dedicarse de lleno a la pintura; de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en los lienzos sus emociones e imaginación. Con el tiempo, logró hacer de la realidad algo excepcional, aplicando la luz con diferentes matices y poniendo el color de manera exuberante como el protagonista de las emociones dramáticas de las escenas. Actualmente, es considerado como uno de los artistas más versátiles de su generación y su obra forma parte de importantes colecciones de México, Estados Unidos, Chile y Colombia. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 268. 60 x 50 cm Estimado $ 70,000-90,000