Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 54

VICENTE GANDÍA
(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)

Sin título
Firmado y fechado Agullent 62
Óleo sobre tela
Residió en México desde 1951 con su hermana y su madre. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación mexicana, optó por abandonar sus estudios de arquitectura para dedicarse de lleno a la pintura; de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en los lienzos sus emociones e imaginación. Con el tiempo, logró hacer de la realidad algo excepcional, aplicando la luz con diferentes matices y poniendo el color de manera exuberante como el protagonista de las emociones dramáticas de las escenas.
Actualmente, es considerado como uno de los artistas más versátiles de su generación y su obra forma parte de importantes colecciones de México, Estados Unidos, Chile y Colombia.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 268.
60 x 50 cm
Estimado $ 70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote